Email

Testimonial

Dove siamo

La mia ex moglie può convivere con il nuovo compagno nella casa coniugale assegnatale di mia proprietà?

Il Codice Civile, all'art. 155 quater, prevede le ipotesi in cui l'assegnazione della casa coniugale, al genitore affidatario della prole, possa essere revocata.

Tra queste vi è il caso in cui l'ex coniuge conviva more uxorio o contragga nuovo matrimonio. Tale rigida norma, però, è stata reinterpretata dalla Corte di Cassazione alla luce dell'evoluzione della società e dei costumi.

Con la sentenza n. 23786 del 2004, infatti, la Suprema Corte ha stabilito che la parte assegnataria della casa in virtù dell'affido dei figli, possa convivere nell' abitazione, un tempo "casa coniugale", con il nuovo compagno, purchè tale convivenza non sia pregiudizievole per l'interesse morale e materiale dei minori.

Pertanto, alla luce della Giurisprudenza sopra citata non vi è più l'automaticità della revoca in caso di nuova convivenza.

 

STUDIO LEGALE ELDA PANNIELLO

Lo Studio dell’Avvocato Elda Panniello è a tua disposizione per fornirti tutti i suggerimenti per analizzare il problema, identificare i punti chiave e trovare insieme il miglior modo per affrontarlo.

Link utili

Ordine avvocato di Foggia
Consiglio nazionale forense

CONTATTI E ORARI

Via Montenapoleone, 8 - 20121 Milano

P.zza Guglielmo Marconi 11 - 71122 Foggia

Via Savoia, 78 - 00198 Roma

lunedì—venerdì: 9:00–20:00

fax 0881204600
tel. 3402598921
studiopanniello@libero.it
panniello.elda@avvocatifoggialegalmail.it

Privacy Policy Termini e Condizioni